Kommunalwahl 2016

Zusammensetzung der neuen Ortsbeiräte in Waldkappel

Wer zieht in die Ortsbeiräte im Werra-Meißner-Kreis ein? Darüber konnten die die Wähler am Sonntag abstimmen. Hier gibt es die Ergebnisse zur Wahl der Ortsbeiräte in Waldkappel.

Schemmern

Gemeinschaftsliste: Mike Wagner (363 Stimmen), Werner Brandau (175), Andreas Jacob (157), Andreas Lambach (129), Andreas Heerich (107), Helmut Gisselbach-Lehmann (69), Kurt Pfaffenbach (61)

Friemen

FWG: Lars Heckmann (56), Harald Wetzel (52), Harald Bachmann (49), Reiner Schäfer (37), Jens Mielke (36)

Rodebach

Wählergemeinschaft: Claus-Dieter Junker (66), Herbert Rothe (44), Matthias Hoffmann (44), Liane Hoffmann (40), Thomas Dornbusch (39), Ursula Kraus (30), Evelyne Dornbusch (23)

Burghofen
FWG: Klaus Dieter Zänkert (104), Volker Saul (76), Karl-Wlhelm Wetzel (68), Christoph Wetzel (63), Thomas Hühnert (63), Dirk Ebel (63), Volker Albrecht (62) 

Bischhausen 

CDU: Dr. Bernd Künzel (293), Elvira Bornmann-Edeler (276); SPD: Lothar Hellwig (958), Corinna Müller (448), Alexander Rösing (378), Sven Kölsch (328), ElkeTriller (258), Markus Soll (244), Nicole Heupel (228)

Hasselbach 

Wählergemeinschaft: Karl Bernhard Wennemuth (122), Christoph Dippel (78), Ingo Barthel (73), Lars Steinhauer (70), Martin Schuler (35)

Eltmannsee 

Wählergemeinschaft: Jürgen Reinhardt (30), Christian Deist (19), Heiko Rautenkranz (14), Florian Reinhardt (10), Günter Wagner (9)

Hetzerode 

FWG: Heinrich Sennhenn (129), Helmut Schabacker (95), Bernhard Röhrig (65), Mike Mühlhause (64), Thomas Lentz (61), Marina Kellner (43), Frank Kellner (38)

Mäckelsdorf

FWG: Ulrich Lenz (52), Marie-Luise Wilms (36), Thomas Großkurth (36), Torsten Hatt (30), Gisela Regenbogen (28), Herbert Lambach (25), Norbert Rust-Schellhorn (22)

Gehau 

FWG: Ralf Wilhahn (34), Berthold Ostermann (33), Jutta Schimanski (21), Karl Martin Stückrath (20), Petra Sippel (19)

Harmuthsachsen 

Wählergemeinschaft: Josip Kolar (260), Torsten Mengel (215), Manuela Schurbert (140), Josef Hoferer (131), Torsten Urbach (130), Andreas Dietrich (110), Volker Apel (101)

Stolzhausen 

Einheitsliste: Alfred Lindenau (28), Judith Wenderoth (18), Ilona Reubert (16), Tino Rauschenberg (13), Margot Schipke (11)

Rechtebach

FWG: Dieter Stück (54), Lieselotte Manns (49), Kurt Möller (48), Maco Krause (48), Stefan Bofinger (44), Günther Thiel (39), Andreas Reinboth (28)

Kirchhosbach 

FWG: Angelika Kurig-Helbach (113), Martina Lenz (85), Matthias Gesang (66), Jörg Leimbach (58), Tobias von Wittich (36)

Waldkappel 

CDU: Peter Kniese (708), Alexander Frank (585), Hildegard Möller (437), Susanne Bärmann (400); SPD: Hans-Joachim Sparr (586), Alexandra Sennhenn (567), Werner Lambach (454), Peter Wennemuth (416), Elke Adam (385)

Rubriklistenbild: © Montage: HNA/Pries

Kommentare