1. Spezialitäten-Meisterschaft

Abschluss ohne Übergabefeier - Gold und Silber für Fleischerprodukte

Stellvertretend für alle Betriebe übernahmen die Obermeister der Fleischer-Innungen Nordhessens die Pokale, um sie zu verteilen. Unser Bild zeigt von links Dirk Nutschan, Fritz Kästel, Iris Nutschan, Heinz Müller, Rudolf Döring, Markus Dreßler und Hans-Georg Schneider.
+
Stellvertretend für alle Betriebe übernahmen die Obermeister der Fleischer-Innungen Nordhessens die Pokale, um sie zu verteilen. Unser Bild zeigt von links Dirk Nutschan, Fritz Kästel, Iris Nutschan, Heinz Müller, Rudolf Döring, Markus Dreßler und Hans-Georg Schneider.

Auf die Übergabe der Urkunden und Pokale, die sie sich durch ihre erfolgreiche Teilnahme an der ersten Spezialitäten-Meisterschaft der sechs Fleischer-Innungen Nordhessens verdient haben, müssen die Metzgerbetriebe wegen der Corona-Auflagen verzichten.

Werra-Meißner – Die Verteilung der Pokale und Urkunden erfolgte über die Innungsgeschäftsstellen beziehungsweise durch die Innungsobermeister der Fleischer-Innungen.

Mitte Februar war in Kassel in den Prüfungskategorien Rohwurst, Kochwurst, Brühwurst und Verschiedenes getestet worden. So wurden von 48 Fleischereifachbetrieben aus den sechs nordhessischen Innungen mehr als 240 Proben eingereicht.

Aus dem Werra-Meißner-Kreis waren folgende Innungsbetriebe bei der Spezialitäten-Meisterschaft erfolgreich:

  • Fleischerei Dreßler, Großalmerode: Dürre Stracke (Gold), Stracke geräuchert (Gold), Hausmacher-Blutwurst (Gold), Alte Leberwurst im Ring (Gold), Nordhessische Fleischwurst (Gold), Leberkäse fein (Gold), Bilstein-Schinken (Gold), Pastrami (Gold).
  • Fleischerei Jürgen Bartels, Neu-Eichenberg: Delikatess-Leberwurst (Gold), runde Mettwurst (Gold), Wiener (Gold), Schinkenspeck (Gold).
  • Fleischerei Peter Fey, Herleshausen-Nesselröden: Feys Bauernknüppel (Gold), Hausmacher Sülze (Silber), Nesselröder Kaiserjagdwurst (Gold), Ringgauer Metzger-Kochschinken (Gold).
  • Manfred Wagner, Herleshausen: Stracke geräuchert (Gold), Runde geräuchert (Gold), Sülze nach Hausmacher-Art (Gold), Schinkenwurst (Gold).
  • Hotel-Fleischerei Uwe Schneider, Herleshausen: Rindswurst (Silber), Hausmacher-Sülze mit Kümmel (Gold), Zungenwurst (Gold), runde Fleischwurst (Silber).
  • Landmetzgerei Henning, Meißner-Germerode: Bauern-dürre-Runde (Gold), Zungenblutwurst (Gold), Tiroler Jagdwurst mit Pistazien (Gold), feine Waldleberwurst mit Pfifferlingen und Preiselbeeren (Gold).
  • Hausschlachterei Dirk Wieditz, Ringgau-Datterode: Wildschweinstracke (Gold), Hausmacher-Stracke Rote Wurst (Gold).
  • Der Teichhof, Ringgau-Grandenborn: Runde Ahle Wurscht (Gold), Stracke Ahle Wurscht (Gold), Blutwurst (Silber), Jagdwurst (Gold), geräucherte Lende (Gold).
  • Fleischerei Horst Göttig, Sontra: Stracke (Gold), Sülze (Gold), Jagdwurst (Gold), geräuchertes Filet (Silber).
  • Hausschlachtung Lars Heckmann, Waldkappel-Friemen: Stracke geräuchert (Gold), Stracke luftgetrocknet (Gold), Runde geräuchert (Gold), Hausmacher-Sülze (Gold).

 sff

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare