Nach der Kommunalwahl

Alle Mitglieder der 77 Ortsbeiräte in unserem Verbreitungsgebiet im Überblick

Waldkappel ist mit 14 Ortsbeiräten eine der in dieser Hinsicht eine der beiden größten Kommunen im Kreis.  Draufgeschaut: die Kernstadt Waldkappel von oben.
+
Waldkappel ist mit 14 Ortsbeiräten eine der in dieser Hinsicht eine der beiden größten Kommunen im Kreis. Auch in Sontra gibt es 14 Ortsbeiräte.

In Hessen wurden die Kommunalparlamente gewählt - und auch die Ortsbeiräte. In unserem Verbreitungsgebiet sind es 77. Wir haben alle Vertreter im Überblick.

Bischhausen

SPD

Alexander Rösing 427 Sti.

Elke Triller 423 Sti.

Nicole Heupel 343 Sti.

Bürgerliste

Heike Liese 272 Sti.

Elvira Bornmann-Edeler 269 Sti.

Dr. Bernd Künzel 256 Sti.

Philipp Austen 236 Sti.

Harmuthsachsen

Wählergemeinschaft

Josip Kolar 259 Sti.

Torsten Mengel 222 Sti.

Torsten Urbach 144 Sti.

Manuela Schubert 114 Sti.

Andreas Dietrich 105 Sti.

Volker Apel 91 Sti.

Dennis Haberland 84 Sti.

Hetzerode

FWG

Heinrich Sennhenn 100 Sti.

Thomas Lentz 81 Sti.

Jörg Schabacker 56 Sti.

Marina Kellner 55 Sti.

Matthias Paatz 50 Sti.

Ulrich Schade 47 Sti.

Mike Mühlhause 43 Sti.

Schemmern

Gemeinschaftsliste

Mike Wagner 323 Sti.

Andreas Jacob 175 Sti.

Andreas Lambach 156 Sti.

Werner Brandau 131 Sti.

Eric Eggert 123 Sti.

Andreas Heerich 97 Sti.

Helmut Gisselbach-Lehmann 37 Sti.

Mäckelsdorf

FWG

Thomas Großkurth 58 Sti.

Norbert Rust-Schellhorn 51 Sti.

Herbert Lambach 49 Sti.

Mirco Parzick 44 Sti.

Marie-Luise Wilms 36 Sti.

Torsten Hatt 35 Sti.

Gisela Regenbogen 33 Sti.

Rechtebach

FWG

Lieselotte Manns 52 Sti.

Maik Sippel 48 Sti.

Petra Möller 46 Sti.

Dieter Stück 42 Sti.

Marco Krause 37 Sti.

Günther Thiel 34 Sti.

Jacqueline Falk 31 Sti.

Eltmannsee

Wählergemeinschaft

Gerhard Marth 26 Sti.

Herbert Klingspohn 24 Sti.

Christian Deist 17 Sti.

Peter Eschbach 14 Sti.

Doris Marth 12 Sti.

Stolzhausen

Einheitsliste

Thomas Kretzschmar 24 Sti.

Petra Schnäbler 18 Sti.

Krzystof Niemyt 14 Sti.

Alfred Lindenau 13 Sti.

Inka Boehncke 13 Sti.

Hasselbach

Wählergemeinschaft

Markus Dietrich 128 Sti.

Jörg Beck 63 Sti.

Stephan Samlowitz 59 Sti.

Nadine Wennemuth 58 Sti.

Martin Schuler 17 Sti.

Gehau

FWG

Karl Martin Stückrath 36 Sti.

Petra Sippel 34 Sti.

Jutta Schimanski 27 Sti.

Matthias Winter 27 Sti.

Ralf Wilhahn 26 Sti.

Burghofen

FWG

Klaus-Dieter Zänkert 138 Sti.

Karl-Wilhelm Wetzel 108 Sti.

Volker Saul 80 Sti.

Thomas Hühnert 71 Sti.

Manuel Ebel 69 Sti.

Jens Krause 69 Sti.

Kerstin Klaus 61 Sti.

Rodebach

Wählergemeinschaft

Horst Becker 49 Sti.

Tom Schäfer 47 Sti.

Claus-Dieter Junker 45 Sti.

Matthias Hoffmann 30 Sti.

Ursula Kraus 23 Sti.

Kirchhosbach

FWG

Angelika Kurig-Helbach 124 Sti.

Martina Lenz 72 Sti.

Lutz Messner 64 Sti.

Dr. Tim Schulz 49 Sti.

Jörg Leimbach 39 Sti.

Waldkappel

Gemeinschaftsliste

Susanne Bärmann 1002 Sti.

Bärbel Kalusok 897 Sti.

Peter Kniese 831 Sti.

Alexander Frank 670 Sti.

Britta Müller 572 Sti.

Peter Wennemuth 560 Sti.

Anne Beier 415 Sti.

Jürgen Bierey 269 Sti.

Uwe Voß 228 Sti.

Ringgau

Röhrda

FWG

Georg Schädel 531 Sti.

Andre Lorey 227 Sti.

Hans Hartmann 221 Sti.

Karsten Jacob 197 Sti.

Hannes Deubener 183 Sti.

Datterode

Wählergemeinschaft

Matthias Fischer 434 Sti.

Dirk Wieditz 387 Sti.

Christoph Urban 306 Sti.

Thomas Schmidt 252 Sti.

Holger Hose 219 Sti.

Rittmannshausen

FWG

Sebastian Guicking 85 Sti.

Matthias Bauer 73 Sti.

Heiko Hoßbach 57 Sti.

Alexandra Graf 57 Sti.

Anton Graf 28 Sti.

Grandenborn

Wählergemeinschaft

Jens Hollstein 331 Sti.

Heike Achler 163 Sti.

Martin Leimbach 127 Sti.

Dr. Thomas Diehl 123 Sti.

Christian Karges 92 Sti.

Renda

Wählergemeinschaft

Karsten Spengler 179 Sti.

Sarah Wiener-Saur 177 Sti.

Jana Stüber 133 Sti.

Steffen Lorey 122 Sti.

Torsten Noack 112 Sti.

Netra

Wählergemeinschaft

Philipp Pfister 399 Sti.

Helene Horbacher 295 Sti.

Felix Pfister 244 Sti.

Larissa Hohmann 217 Sti.

Ricky Bartsch 132 Sti.

Lüderbach

Wählergemeinschaft

Ramona Brenk 101 Sti.

Markus Meister 87 Sti.

Karl Heinrich Kalck 83 Sti.

Mirco Korbach 49 Sti.

Marc Rudolph 40 Sti.

Meinhard

Grebendorf

CDU

Guido Hasecke 373 Sti.

SPD

Marcel Kluge 382 Sti.

Jasmin Wiesmann 334 Sti.

FDP

Helmut Wagner 464 Sti.

Jochen Jahns 301 Sti.

ÜWG

Christian Menthe 505 Sti.

Isabell Menthe 319 Sti.

Schwebda

SPD

Michael Pack 630 Sti.

Uwe Beck 432 Sti.

Lasse Vopicka 382 Sti.

Rainer Klippert 350 Sti.

Karsten Packheuser 226 Sti.

Bürger für Schwebda

Jörg Freutel 410 Sti.

Peter Müller 348 Sti.

Frieda

CDU

Karsten Degenhardt 115 Sti.

SPD

Ralf Reimuth 214 Sti.

Bärbel Flügel 190 Sti.

FDP

Alexander Hempel 140 Sti.

Wir für Frieda

Frank Gimbel 299 Sti.

Carsten Döring 211 Sti.

Mario Fischer 209 Sti.

Jestädt

SPD

Gerhard Pippert 430 Sti.

Eckhardt Heller 185 Sti.

Lilli Eichstädt 117 Sti.

ÜWG

Alina Brill 550 Sti.

Ingo Krause 424 Sti.

Olaf Templin 360 Sti.

Jörg Wollenhaupt 322 Sti.

Neuerode

CDU

Bernhard Mensing 293 Sti.

Rudolf Metz 146 Sti.

Hans-Dieter Weiter 140 Sti.

Karl Pöpperl 81 Sti.

SPD

Frank Richter 141 Sti.

Helma Reuß 125 Sti.

ÜWG

Susanne Thomas 192 Sti.

Motzenrode

CDU

Andreas Brill 70 Sti.

SPD

Karsten Hose 76 Sti.

Rafael Garcia Berjano 50 Sti.

Bürgerliste für Motzenrode

Florian Gimbel 90 Stimmen

Christoph Dietrich 87 Sti.

Stefanie Gimbel 76 Sti.

Lukas Dietrich 44 Sti.

Hitzelrode

CDU

Georg Hottenrott 101 Sti.

Ulrich Hottenrott 99 Sti.

Christian John 67 Sti.

SPD

Erwin Roth 114 Sti.

Andreas Kunze 102 Sti.

Britta Rudolph-Ludwig 93 Sti.

Susanne Probst 78 Sti.

Herleshausen

Willershausen

Wählergruppe

Helmut Wittich 118 Sti.

Jürgen Langemann 112 Sti.

Gerd Michael 90 Sti.

Udo Zimmermann 89 Sti.

Andreas Jordan 84 Sti.

René Michael 73 Sti.

Helmut Margraf 68 Sti.

Nesselröden

Bürgerliste

Sebastian Gonnermann 272 Sti.

Stefan Rimbach 239 Sti.

Christoph Schulze 159 Sti.

Tobias Gunkel 149 Sti.

Lothar Bierschenk 109 Sti.

Manfred Kraus 104 Sti.

Christian Schmelzer 56 Sti.

Wommen

Wählergemeinschaft

Joachim Nölker 148 Sti.

Rainer Müller 127 Sti.

André Borghorst 112 Sti.

Stefan Führer 102 Sti.

René Stienbrück 83 Sti.

Mark Eisenberg 70 Sti.

Heiko Berger 65 Sti.

Altefeld

Freie Liste

Gerhard Danzl 198 Sti.

Dr. Eva-Susann Neitzel 126 Sti.

Roy Ziegler 66 Sti.

Sigrid Bastian 51 Sti.

Ernst Behrend 39 Sti.

Archfeld

Wählergemeinschaft

René Seydewitz 72 Sti.

Michael Faber 59 Sti.

Jutta Eisenberg 54 Sti.

Tanja Möller 43 Sti.

Uwe Fey 40 Sti.

Unhausen

ÜWG

Bernd Nölker 97 Sti.

Wolfgang Buch 75 Sti.

Klaus Eisenträger 62 Sti.

Frank Scholze 53 Sti.

Juliane Hohlbein 50 Sti.

Breitzbach

Wählergemeinschaft

Tobias Sippel 73 Sti.

Leonard Dunkelberg 71 Sti.

Nils Reckelkamm 69 Sti.

Josef Busie 59 Sti.

Andreas Stöhr 51 Sti.

Holzhausen

Wählergruppe

Rüdiger Klein 73 Sti.

Witali Wirt 33 Sti.

Harald Eichmann 32 Sti.

Klaus Burgheim 25 Sti.

Hans-Helmut Wöll 24 Sti.

Markershausen

Wählergemeinschaft

Tobias Langheld 58 Sti.

Jörg Bohnwagner 32 Sti.

Julia Langheld 31 Sti.

Jens Wagner 29 Sti.

Marcel Bohnwagner 29 Sti.

Sontra

Berneburg

Gemeinschaftsliste

Martin König 203 Sti.

Ulrich Hollstein 177 Sti.

Stefan Gonnermann 126 Sti.

Stefanie Buchalski-Friedrich 99 Sti.

Bernd Apel 97 Sti.

Veit Borschel 85 Sti.

Jan Hupfeld 80 Sti.

Blankenbach

Gemeinschaftsliste

Nicole Hakenes-Schilling 84 Sti.

Albert Rimbach 68 Sti.

Patrick Hefele 65 Sti.

Ernst-Heinrich Thrän 60 Sti.

Thomas Ott 60 Sti.

Stefan Horstmann 58 Sti.

Adrian Dirk Schilling 57 Sti.

Breitau

Gemeinschaftsliste

Lothar Asbrand 222 Sti.

Andreas Schweitzer 210 Sti.

Jannis Breitfeld 169 Sti.

Jasmina Polzin 159 Sti.

Udo Pippardt 140 Sti.

Detlef Nizold 136 Sti.

Katrin Walter 105 Sti.

Diemerode

FWG

Lothar Oschmann 124 Sti.

Uwe Schmidt 102 Sti.

Stefan Messner 88 Sti.

Christian Poppe 87 Sti.

Rainer Oschmann 62 Sti.

Björn Vogel 61 Sti.

Hartmut Horber 52 Sti.

Mitterode

ÜWG

Heike Hohmann 134 Sti.

Ralf Fischbach 76 Sti.

Tim Dietrich 75 Sti.

Marco Dietrich 66 Sti.

Christiane Meermann 51 Sti.

Martin Pellens 50 Sti.

Nicole Stederoth 45 Sti.

Krauthausen

Dorfgemeinschaftsliste

Horst Linhose 96 Sti.

Lina Busch 88 Sti.

Klaus Jopp 84 Sti.

Michael Schweitzer 68 Sti.

Christian Linhose 46 Sti.

Inken Krug 44 Sti.

Anne Schweitzer 42 Sti.

Ulfen

Bürgerliste

Andreas Siebert 331 Sti.

Michael Stein 292 Sti.

Tim Walter 227 Sti.

Thorsten Eckhardt 227 Sti.

Roland Bodenstein 215 Sti.

Heidi Gerlach-Skowronnek 208 Sti.

Günter Gansauer 180 Sti.

Marcel Hahn 172 Sti.

Christian Kreiter 161 Sti.

Stadthosbach

Wählergemeinschaft

Helmar Lindenau 59 Sti.

Hartmut Pursche 38 Sti.

Rita Bode 36 Sti.

Herbert Großkurth 32 Sti.

Jens Rößler 27 Sti.

Melanie Schulz 21 Sti.

Karl-Heinrich Bommhardt 18 Sti.

Heyerode

Gemeinschaftsliste

Achim Lange 242 Sti.

Torsten Rüll 124 Sti.

Uwe Gebhardt 110 Si.

Sebastian Heise 91 Sti.

Martin Werkmeister 89 Sti.

Volker Krehahn 85 Sti.

Herbert Hofmann 78 Sti.

Wölfterode

Gemeinschaftsliste

Siegfried Bogdanski 57 Sti.

Kurt Schäfer 46 Sti.

Jochen Marställer 43 Sti.

Andrea Walter 40 Sti.

Regine Deist 35 Sti.

Carsten Deist 32 Sti.

Heiko Kraft 26 Sti.

Wichmannshausen

SPD

Herbert Cebulla 870 Sti.

Björn Bartholmai 535 Sti.

Rainer Jonas 464 Sti.

Karla Eckhardt 361 Sti.

Dieter Schellhase 308 Sti.

Thomas Schäfer 236 Sti.

Reiner Reimuth 189 Sti.

Matthias Reimuth 184 Sti.

Guido Reimuth 171 Sti.

Weißenborn

FWG

Axel Semmler 78 Sti.

Andreas Zülch 57 Sti.

Stefan Simmer 42 Sti.

Uwe Jablonski 27 Sti.

Stefan Görke 16 Sti.

Thurnhosbach

FWG

Werner Keidel 22 Sti.

Margot Flügel-Anhalt 21 Sti.

Klaus Kollmann 19 Sti.

Angela Schäfer 18 Sti.

Astrid Kollmann 15 Sti.

Hornel

Wählergruppe

Martin Hollstein 97 Sti.

Matthias Schubert 83 Sti.

Oliver Fajga 41 Sti.

Uwe Roglin 39 Sti.

Gerhard Wagner 35 Sti.

Wanfried

Altenburschla

Einheitsliste

Erwin Neugebauer 241 Sti.

Ulrich Flender 216 Sti.

Hauke Eisenhuth 211 Sti.

Christina Lippold 186 Sti.

Harald Montag 181 Sti.

Lukas-Friedrich Gehl 111 Sti.

Niklas Schein 103 Sti.

Völkershausen

Einheitsliste

Andreas Grebenstein 199 Sti.

Wolf-Peter Ritzau 175 Sti.

Manfred Schneider 126 Sti.

Gunther Ritze 115 Sti.

Bianka Kerves 75 Sti.

Astrid Gessert 68 Sti.

Etienne van Leemput 67 Sti.

Aue

Einheitsliste

Bernd Auweiler 607 Sti.

Klaus Auweiler 371 Sti.

Brigitte Geiser 206 Sti.

Eva Heising 176 Sti.

Yvonne Kurz 170 Sti.

Pascal Koschalka 118 Sti.

Thomas Herzog 116 Sti.

Heldra

Einheitsliste

Helmut Bockel 400 Sti.

Carsten Schiedrum 248 Sti.

Stefan Schein 204 Sti.

Ute Walter 161 Sti.

Diethard Lindner 160 Sti.

Anne-Marie Schäfer-Steube 126 Sti.

Stephanie Löwer 104 Sti.

Meißner

Weidenhausen

Bürgerliste

Michaela Hiebenthal 512 Sti.

Uwe Sommermann 403 Sti.

Martin Zapf 204 Sti.

Martin Steinigk 151 Sti.

Benjamin Grisser 145 Sti.

Wellingerode

Bürgerliste

Armin Eichelkraut 177 Sti.

Julian Lind 46 Sti.

Christian Boche 35 Sti.

Germerode

SPD

Wolfgang Stricker 419 Sti.

Florian Zindel 285 Sti.

Rolf Nickel 268 Sti.

Maren Weißhaar 259 Sti.

Christian Knauf 258 Sti.

Bürgerliste

Uwe Beck 342 Sti.

Hendrik Zindel 282 Sti.

Alberode

Bürgerliste

Florian Göpel 74 Sti.

Stefan Potsch 59 Sti.

Mario Eikelmann 46 Sti.

Vockerode

Bürgerliste

Manfred Scheffler 333 Sti.

Karl-Heinz Eberhardt 161 Sti.

Udo Speck 153 Sti.

Achim Felmeden 124 Sti.

Friedhelm Becker 122 Sti.

Abterode

Bürgerliste

Ulrich Brill 431 Sti.

David Becker 387 Sti.

Michael Ebel 343 Sti.

Simone Bodenstein-Schäfer 341 Sti.

Christian Horne 253 Sti.

Holger Schülbe 210 Sti.

Norbert Junghans 162 Sti.

Wolfterode

Bürgerliste

Jan Eberhardt 114 Sti.

Hartmut Bausch 88 Sti.

Manfred Felmeden 64 Sti.

Wehretal

Langenhain

Wir für Langenhain

Oliver Strohmeyer 369 Sti.

Klaus-Holger Wennemuth 296 Sti.

Sebastian Heinzerling 181 Sti.

Stephanie Neusüß 155 Sti.

Andreas Noll 137 Sti.

Oetmannshausen

Freier Ortsbeirat

Thomas Fleckenstein 134 Sti.

Michael Bode 103 Sti.

Klaus Artur Zeh 91 Sti.

Vierbach

CDU

Katharina Dilling 210 Sti.

Lukas Bachmann 108 Sti.

Christoph Arend 72 Sti.

Friedhelm Zindler 40 Sti.

FWG

Joachim Eckhardt 75 Sti.

Hoheneiche

Gemeinschaftsliste

Marc Fernau 328 Sti.

Frank Kummer 262 Sti.

Franziska Demir 208 Sti.

Ralf Eisenhuth 208 Sti.

Ingo Bachmann 187 Sti.

Weißenborn

Rambach

Gemeinschaftsliste

Michael Hoberock (152 Stimmen)

Jörg Schweinsberg (131)

Axel Hofmann (122)

Uta Wilken (97)

Jörg Peter Baresel (36)

Berkatal

Frankershausen

Gemeinschaftsliste

Elfi Schreiber 572 Sti.

Gerrit Winkler 403 Sti.

Alexandra Lenze 415 Sti.

Timo Müller 366 Sti.

Christian Dölle 265 Sti.

Frankenhain

Gemeinschaftsliste

Bernd Müller 311 Sti.

Stefan Völkel 197 Sti.

Hartmut Möckel 168 Sti.

Lukas Möckel 143 Sti.

Timo Märtin 79 Sti.

Hitzerode

Gemeinschaftsliste

Jörg Siegele 205 Sti.

Niklas Schill 176 Sti.

Andreas Fuß 140 Sti.

OIliver Donow 133 Sti.

Klaus Degenhardt 71 Sti.

Eschwege

Niederdünzebach

Gemeinschaftsliste

Rainer Bick 351 Sti.

Maurice Schilling 330 Sti.

Lisa Hofmann 285 Sti.

Sascha Knigge 236 Sti.

Daniel Rösler 184 Sti.

Holger Jopp 182 Sti.

Martin Schellhase 174 Sti.

Niederhone

Bürgerliste

Gabriele Kniese 680 Sti.

Elias Kringel 639 Sti.

Jens Rohmund 601 Sti.

Wolfgang Werner 361 Sti.

Susanne Meerwart 324 Sti.

Norbert Wolf 297 Sti.

Jakob Mayer 269 Sti.

Oberhone

Bürgerliste

Ortwin Ludwig 800 Sti.

Anja Fahrer 386 Sti.

Martin Thiele 318 Sti.

Ralf Müller 315 Sti.

Ruben Thiele 272 Sti.

Lukas Nauheimer 196 Sti.

Walter Pröger 194 Sti.

Eltmannshausen

Bürger für Eltmannshausen

Thomas Rehbein 335 Sti.

Janina Zuber 254 Sti.

Gene Zinngrebe 152 Sti.

Nicole Schröder 142 Sti.

Karola Rehbein 109 Sti.

Jan-Siemon Schrader 104 Sti.

Michael Hein 96 Sti.

niddawitzhausen

ÜWG

Pascal Kühn 120 Sti.

Konrad Wenderoth 106 Sti.

Johannes Homann 98 Sti.

Magdalena Aitken 78 Sti.

Peter Hoefel 61 Sti.

Oberdünzebach

FWG

Marlies George 541 Sti.

Matthias Herzog 528 Sti.

Thomas Hohmann 404 Sti.

Stefan Morgenthal 274 Sti.

Steffen Fleischer 227 Sti.

Dieter Krug 208 Sti.

Ann-Katrin Hohmann 206 Sti.

Albungen

Albunger für Albungen

Sebastian Friedrich 199 Sti.

Anna-Lena Becker 172 Sti.

Alexander Schilde 154 Sti.

Florian Bangel 131 Sti.

Julian Evers 97 Sti.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare